Гор. (062) 263-62-58; Моб.071-301-24-84; E-mail: Kolesa_d...
Понедельник, 29.04.2024, 07:58
Меню сайта
Поиск
Подбор по размеру

Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » Tire Business: Рейтинг мировых шинных компаний на 2011 год
19:07
Tire Business: Рейтинг мировых шинных компаний на 2011 год

Издание Tire Business опубликовало ежегодный рейтинг крупнейших мировых шинных производителей по объемам продаж, куда впервые вошла украинская «Росава».

Глобальный шинный рынок, просевший из-за рецессии в 2008-2009 годах, полностью восстановился до докризисного уровня в 2010-м, и даже увеличился в стоимости почти на 20% до 152 миллиардов долларов. Рост продолжился и в первой половине 2011 года, и многие крупнейшие шинные производители отчитались о 25-процентном роста доходов по итогам первого полугодия.

В этот раз Bridgestone третий год подряд удалось сохранить свое преимущество над Michelin, Goodyear и Continental, и вообще все производители, вошедшие год назад в топ-10, тоже остались на своих позициях.

Если, впрочем, говорить о верхушке рейтинга, то тайваньской компании Cheng Shin/Maxxis удалось практически разделить девятое место с Cooper Tire – продажи обеих компаний составили 3,36 миллиарда евро – а Hankook упорно продолжает приближаться к седьмой позиции, которую сейчас занимает Yokohama Rubber. Продажи этих двух производителей в прошлом году выросли на 13% и 12% соответственно, так что корейцам чуть-чуть не хватило, чтобы сдвинуть Yokohama вниз.

Судить о состоянии рынка по доходам производителей, возможно, не совсем правильно, так как более половины от прироста прибыли может быть списано на повышения цен, которые в прошлом году осуществили шинные компании по всему миру, пытаясь таким образом остаться в прибыли, несмотря на подскочившие цены на сырье и энергию.

В рейтинге 2010 года оказалась 25 компаний, чьи продажи превысили миллиард долларов, тогда как в прошлом году их было всего 19. Клуб «миллиардников» также пополнился как минимум тремя или четырьмя членами, если судить по показателям середины года.

Общие объемы продаж 10 крупнейших шинных производителей впервые превысили 100 миллиардов долларов, увеличившись на 17% по сравнению с 2009 годом.

Удержаться на первом месте Bridgestone в частности удалось за счет того, что японской компании принадлежит 44% акций турецкой BRISA, ставшей в этом списке 37 с продажами на уровне 651 миллиона долларов. Bridgestone также владеет 19% акций финской компании Nokian Tyres, которая заняла 20 место с 1,26 миллиарда.

Таким же образом базирующаяся в Сингапуре китайская компания GITI Tire (номер 15 и 2,21 миллиарда долларов) владеет 49-процентной долей индонезийской Gajah Tunggal – 986 миллионов долларов и 26 место. Еще 10% акций Gajah Tunggal принадлежит Michelin, и индонезийская компания производит шины под брендами Michelin.

В прошлом году также произошло несколько поглощений и слияний (некоторые до сих пор не завершены), которые, естественно, повлияют на рейтинг будущего года. Одним из самых значимых событий в этом плане стало подписание Pirelli соглашения с российскими партнерами, по условиям которого итальянская компания получит в свои руки производственные ресурсы, способные обеспечить ежегодные продажи на уровне 715 миллионов долларов к 2014 году.

Кроме того, по итогам этой сделки «Сибур – Русские шины» и «Амтел-Поволжье» исчезнут из рейтинга в ближайшие два года.

Соглашение, подписанное Pirelli, также означает, что копания будет сотрудничать с «Нижнекамскшиной» - номер 30 в этом году и 768,7 миллиона долларов – через совместное предприятие в России.

Также большое влияние на рейтинг окажет покупка компанией Titan International отделения сельскохозяйственных шин Goodyear в Южной Америке и возможное приобретение производства агрошин Goodyear в Европе.

Председатель Titan Морис Тейлор-младший (Maurice Taylor Jr.) заявил, что, по его оценкам, две упомянутые сделки позволят увеличить ежегодные продажи на 400 миллионов долларов каждая, что легко позволит этим специалистам по сельскохозяйственным шинам попасть в клуб «миллиардников».

Что касается Goodyear, то после продаж двух предприятий ежегодные объемы продаж могут снизиться на 500 миллионов долларов или даже больше.

Toyo Tire & Rubber приобрела малазийскую компанию Silverstone, а также контрольный пакет акций китайского филиала Silverstone - Shandong Silverstone Luhe Rubber Co. Ltd. – что может привести к увеличению продаж примерно на 250 миллионов долларов в год.

Если говорить о менее масштабных сделках, в этом году Continental купила индийскую компанию Modi Tyres, которая в 2010 году получила выручку в районе 78 миллионов долларов.

Общая финансовая ситуация компаний также заметно выправилась по сравнению с 2009 годом. Среднее отношение операционной прибыли к продажам первой дюжины выросло вдвое, до 8,1%, а отношение чистой прибыли к продажам - сразу в десять раз, до 3,3%. Кроме того, если в 2009 году 4 из 19 крупнейших компаний закончили год с убытками, в 2010 году только Goodyear не смогла выйти в прибыль.

В этом году из рейтинга выбыли: иранская Dena Tire & Rubber Co. и индийская Ralson, о которых не удалось собрать достаточно новых данных, а также американская GPX International Tire Corp., объявленная банкротом в конце 2009 года и ликвидированная в 1 квартале 2010 года.

В топ-75 крупнейших шинных компаний появилось и несколько новичков, которыми стали Shandong Sangong Tyre Co. Ltd., (42 место и 429 миллионов долларов); украинское ОАО «Росава» (70 позиция, 106 миллионов долларов); Xingjiang Kunlun Tire Co. Ltd. (72, 90,3 миллиона); и Modi Rubber Ltd. (74, 78 миллионов). Впрочем, шинное отделение Modi Rubber было куплено Continental, так что в рейтинге следующего года индийской компании уже не будет.

75 крупнейших шинных производителей распределились по 25 странам. 24 компании базируются в Китае (включая четыре из первой двадцатки), десять - в Индии, пять – в Тайване, по четыре – в США и Японии, по три – в России, Южной Корее и Италии, и по две – в Индонезии, Тайланде и Турции.

19.09.2011

Источник: www.colesa.ru

Просмотров: 1153 | Добавил: al4iev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Диски
Шины
Continent шин© 2024 Хостинг от uCoz